Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Широкая Масленица 2018

Масленица - праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд празднования Масленицы связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В этом году масленичная неделя прошла с 12 по 18 февраля. Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Широкие масленичные гулянья развернулись 15 февраля около Школы №49, которое провёл Центр, а 18 февраля в парке культуры и отдыха им. А. С. Пушкина «Широкая Масленица». Нижегородцы провожали зиму, встречая долгожданную весну, с удовольствием поедая блины с разнообразными начинками и принимая участие в народных играх и конкурсах. Здесь каждый смог найти себе развлечение по душе, отдохнуть от повседневных забот, шумно отпраздновать окончание масленичной недели. Участники праздника боролись за призы в разных конкурсах: перетягивание каната, прыжки в мешках, скакалка, скоростное поедание блинов. Детей ждала развлекательная программа с играми и сладкими призами, можно было покататься на лошадке, на каруселях, с горки, а также в рамках мероприятия была организована «Улица мастеров», где свои работы представили обучающиеся Центра, учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ Советского района.

Яркими выступлениями гостей праздника порадовал вокально-театральный коллектив педагогов Центра, который подарил всем зрителям творческие номера, воспитанники Центра демонстрировали своё мастерство – пели, танцевали и дарили всем своё весеннее настроение. Яркие костюмы, оригинальное исполнение оставили незабываемые впечатления и хорошее настроение. Завершились гуляния по традиции ритуалом сожжения чучела Масленицы.