Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Информационная безопасность детей в сети Интернет

В ноябре в структурных подразделениях Центра прошли мероприятия, посвященные информационной безопасности детей, целью которых   являлось обучение детей личной и информационной безопасности в Интернете; развитие самоконтроля обучающихся и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам.

12 ноября в клубе «Олимп» была проведена дискуссия на тему «Безопасная дорога в Интернет», которую провела педагог-организатор Оленева Е.С. Главный вопрос: Как не стать жертвой сети Интернет? Как сделать работу в сети безопасной?  Результат дискуссии - рекомендации по поведению в Интернете. Обсуждались проблемы, связанные с безопасным использованием ресурсов сети Интернет, как обезопасить компьютер от компьютерного вируса, какие опасности могут подстерегать в Интернете, как мошенники могут получить доступ к учётной записи жертвы, как защитить свой аккаунт, как сделать общение в сети безопасным, какие правила общения в Интернете следует соблюдать, чтобы не стать жертвой собственной неосмотрительности и доверчивости, о необходимости сохранения конфиденциальных личных данных. 

В детском клубе «Факел» 13 ноября прошел видео-урок «Информационная безопасность в использовании персональных данных». Педагог-организатор клуба Полева Людмила Ивановна познакомила детей с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, что означает термин «персональные данные»?

На уроке в игровой форме «Прогулка через ИнтерНетЛес (правила поведения в сети Интернет) в детском клубе «Сатурн» обучающиеся выяснили:

  •  для чего нам нужен Интернет;
  •  в каком случае Всемирная паутина является нам другом, а в каком – врагом;
  • как с пользой реализовать возможности, которые предоставляет нам глобальная сеть.

14 ноября в клубе «Светлячок» прошла акция «Проверь свой компьютер».  Семенова Ия Викторовна совместно со студентами Нижегородской правовой академии провели занятия по безопасности в сети. В ходе акции дети узнали о том, что интернет не является полностью безопасным пространством, здесь таится множество угроз как технического (например, вирусы), так и социального характера (например, секты, мошенники), были выведены главные правила поведения в интернете.

Мартынова Наталья Сергеевна педагог-организатор клуба им.В.Терешковой совместно с руководителями проекта Школа безопасности «Стоп УГРОЗА» Матвейкиной А.В. и Шимгаевой В.О. провели тренинг «Безопасный интернет», где представили доступную для понимания детей информацию о безопасности в интернете и на улице.

В детском клубе им.Н.Маркина за круглым столом ребята обсудили вопрос «Что делать, если ребенок столкнулся с онлайн-груммингом». Дети узнали, что такое Интернет-грумминг, как злоумышленник входит в доверие к ребенку, пытается узнать личную информацию (адрес, телефон и др.) и договориться о встрече, какую информацию нужно знать для предупреждения Грумминга. Термин "груминг" происходит от английского слова "grooming", кторое буквально переводится как "уход", "забота". Оно передаёт основную суть метода интернет-хищников: создать у ребёнка ощущение, что о нём заботятся, им искренне интересуются, вызвать у него ощущение психологической связи. Схема их действий проста:

  • Найти подходящую жертву, используя поиск по учётным записям детского форума или социальной сети.
  • Побольше выяснить о ребёнке, прочитав его персональную страницу, блог, зайдя на страницы его друзей.
  • Познакомиться, написав личное сообщение с содержанием, которое заведомо заинтересует ребёнка.
  • Предложить дружбу и продолжить общение на интересные для ребёнка темы.

Предупреждение Груминга:

  1. Следи за информацией, которую ты выкладываешь в Интернете. Не выкладывай свои личные данные в Интернете (домашний адрес, номер телефона, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.). Помни, любая информация может быть использована против тебя, в том числе в корыстных и преступных целях.
  2. Используй псевдоним при общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями (типа Viber, ASK и т.д.), пользовании онлайн играми и других ситуациях.
  3. Не размещай и не посылай свои фотографии незнакомцам.
  4. Будь осторожен при общении с незнакомыми людьми. Старайся рассказывать как можно меньше информации о себе.
  5. Если новый знакомый пытается говорить с тобой на неприятные или пугающие тебя темы и говорит об этом как о секрете, который останется только между вами – немедленно сообщи об этом родителям или старшим.
  6. Сделай снимок с экрана (screen-shot).
  7. Никогда не соглашайся на личные встречи с незнакомцами. Твои собеседники могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают. Или приходи на встречу только со взрослым.