Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

9 декабря - Всемирный день борьбы с коррупцией.

О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция - это плохо и страдает от неё. В этих условиях дальнейшее осмысление проблемы остаётся весьма актуальным. Поэтому надо формировать антикоррупционное поведение у детей уже с младшего школьного возраста. Но надо это делать так, чтобы детям было интересно, увлекательно. С помощью сказок этого добиться легче. Ведь дети очень любят сказки и осмысление проблемы, понимание сути коррупции через сказочных героев будет эффективнее.

    3 декабря 2018 г. в детском клубе «Сатурн» прошёл познавательный час «Коррупция в мире сказок». Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества. Было рассказано о том, как появилась коррупция, что она означает, каковы причины и как можно с ней бороться. Обратили внимание детей на то, что люди должны быть справедливыми, честными, порядочными, милосердными, честно работать. Это нормы и правила поведения. Детям были прочитаны сказки на новый лад «По щучьему велению», «Айболит», «Дядя Степа – милиционер» и «Теремок». От Емели требовали деньги за то, что водитель печи был, не пристегнут ремнем безопасности, Мышка-норушка просит у Лягушки-квакушки 300 рублей за проживание в теремке, Айболиту пытались дать взятку за приём вне очереди. Дети активно включились в обсуждение переделанных сказок, вспоминали положительные примеры из книг (например, дядю Стёпу, который защищает слабых и честно помогает людям), дали свои определения понятиям «взяточничество», «коррупция». На примере неправильных действий сказочных героев все участники беседы пришли к выводу, что коррупция — это плохо и противозаконно, что человек должен быть всегда честным, и что не всё в мире ценится деньгами.

   В детском клубе «Светлячок» 5 декабря прошел правовой час «Жить по совести».

В нем приняли участие педагоги клуба и студенты Нижегородской правовой академии. Мероприятие было направлено на воспитание у обучающихся активной жизненной позиции, честности и порядочности, а также углубление теоретического уровня познания такого явления, как коррупция. Очень важно, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться. Очень важно выработать активную гражданскую позицию. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

     В ходе беседы были рассмотрены причины возникновения и факторы, способствующие развитию коррупции, а также отдельные возможные случаи коррупции и обсуждены меры по нейтрализации или минимизации ее проявлений. Дети вспомнили литературные произведения, в которых видна коррупционная деятельность. Затем была организована работа в малых группах в форме состязания команд. Каждая команда получила свое задание, и просматривая мультфильмы должна была выявить противоправные действия главных героев. 

      В конце встречи, обучающиеся сделали вывод, что «коррупция – это плохо» и её можно победить, лишь если взяться всем вместе. Чтобы успешно бороться с этим злом, прежде всего, нужно начать с самого себя. А жить надо по совести и чести.

                            Коррупция – одна из наиболее острых проблем        современного общества. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо и страдает от неё. В этих условиях дальнейшее осмысление проблемы остаётся весьма актуальным. Основная задача - сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции, воспитывать нетерпимость к проявлениям коррупции.                                                                                                

                               В детском клубе «Факел» 4 декабря прошла тематическая беседа для обучающихся «Без коррупции с детства». В ходе беседы дети узнали, как появилась коррупция, что она означает, каковы ее причины и как можно с ней бороться. Полева Людмила Ивановна обратила внимание детей на то, что люди должны быть справедливыми, честными, порядочными, милосердными, честно работать. Это нормы и правила поведения.

     С целью привлечение внимания детей к проблеме коррупции в обществе, формированию активной гражданской позиции, нетерпимости к коррупции 4 декабря в клубе им.Н.Маркина прошла беседа «Дружба с совестью». Главный вопрос беседы: если совесть живет в каждом, почему в мире столько беззакония, столько бесчестия, безнаказанности, коррупции и насилия? Дети вспомнили литературные произведения, в которых видна коррупционная деятельность.

    В детском клубе «Олимп» 6 декабря за круглым столом «Коррупция как социально – опасное явление» рассматривались вопросы: Что означает понятие коррупция? Что же можно назвать взяткой? Что такое взятка? Взяточничество? Какие есть формы коррупции, кроме взяточничества?

     В ходе видео лектория «Коррупция. Твое НЕТ имеет значение!» в детском клубе им. В.Терешковой 3 декабря обучающиеся ознакомились с понятиями, формами и видами коррупционных действий, наказаний и ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Первостепенной задачей было донести до обучающихся, что прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Ведь коррупция - препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: чиновники, судьи, администраторы, депутаты, экзаменаторы, врачи, учителя и т.д. Необходимо уже сейчас объяснить детям, как важно быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, чтобы власти справедливо давали наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Коррупция-беда!

Коррупция, коррупция - ужасная беда,

Уж не одно столетие идет с тобой борьба!

Судебник Иван III-го с тобою воевал,

Иван IV Грозный за взятки казнь давал.

Великий Петр жестоко с мздоимством вел борьбу

Правители старались спасти свою страну.

Суровыми законами - сей грех не победить,

Одними наказаньями нам взятки не изжить.

Давайте люди вместе начнем во всем с себя,

Как мы объединимся - беда нам не страшна!

В единстве наша сила, то знают все враги,

Как только станем вместе - коррупция беги!

«Здоровым» наше общество, мы видеть все хотим

И если будем честными, то взятки победим!

Мы сами все решаем, какими в жизни быть,

Себя кто уважает - того не подкупить!