Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, в детском клубе им.Н.Маркина состоялось мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

  Педагог-организатор клуба Саратовская Н.В. рассказала обучающимся клуба и жителям района, что 3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом - это одна из памятных дат в России. Она связана с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда боевики удерживали в заминированном здании школы более 1100 человек - детей, родителей, родственников, учителей. В результате теракта, при освобождении заложников, погибли 334 человека, в том числе 186 детей и 111 родителей, родственников, гостей, пришедших на торжественную линейку 1 сентября.

  В связи с этим, в детский клуб имени Н. Маркина был приглашён иерей Михаил Уланов из Храма святых апостолов Петра и Павла, который для обучающихся клуба отслужил молебен на начало учебного года, а так же панихиду памяти жертв теракта в Беслане.

  Затем, перед гостями, под руководством Игоря Шарова - старшего тренера юношеской сборной по боксу, выступила команда боксёров "Русские витязи". Юноши провели условный бой, периодически меняясь парами.

  Сотрудник библиотеки имени Бориса Панина Людмила Соколова предоставила жителям к просмотру видеопрезентацию "Пусть всегда будет мир!", посвящённую трагическим событиям. На слайдах и в видеоролике жители увидели полуразрушенное здание школы #1, установленный православный крест в спортзале в память о погибших, "Древо скорби" на мемориальном кладбище Беслана, фотографии и имена погибших заложников.

  Мероприятие закончилось мастер-классом по изготовлению символа мира - белого голубя из бумаги. Сотрудник библиотеки имени Б.Панина, Людмила Соколова раздала участникам мастер-класса трафареты голубей, салфетки и объяснила технику выполнения, а ребята и взрослые приняли активное участие и изготовили красивых белых голубей.

В детском клубе «Факел» прошла беседа «Терроризм угроза обществу». Дети узнали определение таких слов, как: «терроризм», «теракт», «экстремизм» и др. Вспомнили о трагедии, которая произошла В Беслане в сентябре 2004 года. Полева Л.И. рассказала о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в экстремальных ситуациях.

В детском клубе им.В.Терешковой прошёл Видеолекторий: «Памяти жертв Беслана». В ходе мероприятия ребята узнали о правилах безопасности в общественных местах, о действиях при угрозе теракта, а также о людях, чьи профессии защищают нас от террористов. Ребята в свою очередь, активно размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир». Ребята смогли ознакомиться с памятками «Действия населения при угрозе террористических актов», «Знания правил безопасности для детей», а так же номерами телефонов экстренных служб.

В детском клубе «Сатурн» прошел информационный час: «Дети против террора». Ребятам напомнили, что такое терроризм, кто такие террористы, каковы их цели. Познакомили с основными правилами поведения при угрозе террористических актов, захвате и удержании заложников, напомнили телефоны экстренных оперативных служб. Дети узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта.  В завершении беседы ребята посмотрели видеоролик «Терроризм-мировое зло», о противодействии терроризму и правилах поведения, если ты оказался в заложниках. Он может помочь ребенку правильно справиться с обстоятельствами или пережитым стрессом, выйти из ситуации максимально безопасно.