Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

"Дворовая практика-2021"

В период с 16 по 20 августа 2021 г. на территории муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Золотой ключик» действовали дворовые площадки возле детского клуба «Олимп» (ул. Козицкого, д. 1 к.2) и площадка около клуба им. Н. Маркина (ул. Н. Сусловой, д.22). В этом году работа дворовой кампании была приурочена к 800 - летию  города Нижнего Новгорода. В работу дворовой площадки были привлечены более 100 детей в возрасте от 8 до 14 лет. 

 16 августа в рамках «Дворовой практики» на территории около детского клуба «Олимп» была проведена игровая программа по подвижным играм «Игры нашего двора». 

Участники мероприятия узнали, что, используя простой инвентарь: мяч, скакалку, резинку, мелки, можно провести активно и весело время во время прогулки. Ребята познакомились с такими играми как «Десяточки», «Рыбак и рыбки», «Вышибалы», «Классики», «Я знаю пять имен…», «Тише едешь, дальше будешь» и другие. Особенно им понравилась игра «Олимпиада, стоп!», где двое ведущих запутывали резинку, а остальные участники должны были перелезть через нее, не задев. Здесь всем пришлось проявить всю свою ловкость и гибкость, но ребята с успехом справились. Ребята играли с большим удовольствием, активно участвовали и ушли с мероприятия в хорошем настроении.

Мероприятие было направлено на популяризацию подвижных игр, и, как следствие, профилактику асоциального поведения среди подрастающего поколения; способствовало физическому развитию детей, формированию здорового образа жизни и развитию интереса к физическим занятиям.

16 августа в рамках «Дворовой практики» на территории около детского клуба «Олимп» был проведен танцевальный марафон «Я хочу танцевать!».

Во время мероприятия участники познакомились с некоторыми элементами хореографии, самостоятельно под музыку придумывали движения, а также выполняли различные задания, в которых необходимо было проявить свои знания в сфере хореографии, фантазию и внимательность.

Больше всего ребятам понравилось задание, где один из участников показывал движения, а остальные должны были повторять за ним; кто справлялся с заданием лучше, тот становился следующим ведущим. Всем очень понравилось танцевать и играть в подвижные музыкальные игры.Данное мероприятие было направлено на создание условий для укрепления здоровья детей, на развитие и улучшение физической подготовки. Способствовало формированию у детей интереса и потребности в регулярных физических занятиях.

17 августа в рамках «Дворовой практики» в детском клубе «Олимп» был проведен мастер-класс по рисованию «Краски лета».

Во время мастер-класса ребята познакомились с разными художественными техниками; узнали, какие бывают средства рисования; а также смогли показать свои знания в области изобразительного искусства.

На мастер-классе педагог подробно рассказала об особенностях рисования акварельными и гуашевыми красками, цветными карандашами, а также фломастерами. После информационной части ребята, под объяснения педагога, нарисовали различные красочные летние пейзажи, используя те материалы для рисования, которые им больше понравились. Работы у всех получились яркие, интересные и насыщенные позитивными эмоциями. Данное мероприятие было направленно на духовно-нравственное воспитание детей, привитие чувства прекрасного, а также на популяризацию изобразительного искусства среди подрастающего поколения.

18 августа в рамках «Дворовой практики» на территории около детского клуба «Олимп» была проведена спортивная программа «Веселые старты». В данной программе участникам предстояло пройти командную эстафету с различными заданиями.

Разделившись на две команды, ребята соревновались между собой, проявляя ловкость, быстроту, меткость и умение работать в команде. Им пришлось преодолеть такие задания как «Передай мяч», «Донеси - не урони», «Самый меткий», «Двойной забег» им другие. Больше всего ребятам понравилось задание «Передай мяч»: участники команды, построившись друг за другом, должны были передать над головой мяч участнику, стоящему сзади, но при это не глядя на него. Это задание стало для участников самым сложным, но и самым веселым. Все участники соревнований с удовольствием выполняли задания, вкладывая все силы, и «болели» друг за друга.

Мероприятие было направлено на создание условий для физического развития детей и формирование здорового образа жизни. Данная спортивная программа способствовала формированию у детей интереса к физической культуре и спорту, потребности в регулярных физических нагрузках, а также развитию навыков спортивного поведения и уважения к соперникам.

18 августа в рамках «Дворовой практики» на территории около детского клуба «Олимп» была проведена музыкальная игровая программа «Музыкальное лето». Данное мероприятие представляло собой музыкальный квест с различными заданиями.

Ребятам была загадана песня, но для того, чтобы ее отгадать, необходимо было собрать все подсказки, выполнив определенные задания. Участники отгадывали загадки, играли в «Угадай мелодию», решали шарады и ребусы, а также вспоминали песни на загаданную тематику. По мере прохождения заданий, они находили записки-подсказки, что помогло им достигнуть цели и решить поставленную задачу.

Ребята активно включились в игру и с большим азартом выполняли все предложенные задания, они показали хорошие знания в области музыкального искусства и достаточно легко прошли испытание. Данное мероприятие было направленно на духовно-нравственное воспитание детей, способствовало привитию любви и расширению интереса к музыкальному творчеству, содействовало развитию музыкальных способностей, а также расширению кругозора. 

19 августа в рамках «Дворовой практики» в детском клубе «Олимп» был проведен мастер-класс по рисованию «Летние контрасты».

Во время мастер-класса ребята познакомились с понятиями пейзажа и линии горизонта, научились определять дальний и ближний план изображения, узнали изобразительные особенности при рисовании природы; во время практической части познакомились с техникой мокрой акварели. Именно в данной технике участники мастер-класса выполнили свои рисунки. Каждый из ребят выбрал свой сюжет, но все наполнили свои работы летним настроением и контрастами окружающего мира.

Ребята вдохновенно работали над рисунками и в результате у всех получились интересные летние пейзажи. Всем участникам очень понравилось рисовать и узнавать тонкости художественного искусства.

Данное мероприятие было направленно на духовно-нравственное воспитание детей, привитие чувства прекрасного, умения видеть особенности в окружающем мире, а также на популяризацию изобразительного искусства среди подрастающего поколения.

20 августа в рамках «Дворовой практики» на территории детского клуба «Олимп» была проведена музыкальная игровая программа «С песней жить нам веселей».

На мероприятии ребятам были предложены различные задания: они слушали музыку разных жанров и должны были правильно назвать их, вспоминали песни, в которых есть упоминание о лете и о том, что с ним связано, и, конечно, о хорошем настроении; угадывали песни по словесному описанию, а также отвечали на песенные вопросы строчками из других песен.

Больше всего ребятам понравилось задание, в котором необходимо было пропеть несколько строк из детских песен, представляя себя различными животными. Например, как спела бы лягушка, корова или слон. Выполняя это задание, участники смогли почувствовать себя настоящими артистами, вживаясь в роль загаданного животного. Данное мероприятие было направленно на духовно-нравственное воспитание детей, способствовало привитию любви и расширению интереса к музыкальному творчеству, содействовало развитию музыкальных способностей, а также расширению кругозора.  

20 августа в рамках «Дворовой практики» на территории около детского клуба «Олимп» была проведена игровая программа по правилам дорожного движения «Веселая «зебра».

На мероприятии ребята, разделившись на две команды, соревновались между собой, выполняя различные задания. Они отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, отгадывали загадки, определяли правильное название дорожных знаков для пешеходов, складывали пазл, раскрашивали в нужном порядке светофор, искали нарушения правил дорожного движения и сами были законопослушными пешеходами, переходящими дорогу по «зебре».

Ребята показали отличные знания правил дорожного движения, правильно выполнили все задания и заверили, что всегда придерживаются буквы закона. Мероприятие было направлено на профилактику асоциального поведения среди подрастающего поколения, способствовало закреплению правил дорожного движения, знаний о поведении на железной дороге, а также расширению кругозора детей.

                  Одно из мероприятий, проходивших в рамках «Дворовой практики" на площадке около клуба им.Н.Маркина было посвящено   вежливости.  Как  говорили  древние:  Ничто  не  обходится  нам  так  дешево  и  не  стоит  так  дорого,  как  вежливость.

  Кого  можно  назвать  вежливым  человеком?

    Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом.  Чтобы стать вежливым надо, прежде всего, знать вежливые слова и уметь ими  пользоваться.

 Ребята вспомнили и повторили   все вежливые слова,  отгадывали    веселые загадки,  которые  учат добру и вежливости, приняли участие в веселых играх:Вежливо – невежливо” и   «Всем кто вежливым растет».В рамках проведения «Дворовой практики» летом 2021 года, была разработана и проведена познавательная  викторина «На Дятловых горах», приуроченная  к  880 – летию    Нижнего Новгорода. Целью викторины стала более детальное знакомство с историей   Нижнего Новгорода,  воспитание в мыслях и чувствах подрастающего поколения чувства гордости за свою страну, свою «малую Родину»   и ее знаменитых  людях.

Вспомнили и повторили пословицы и поговорки о вежливости

Не одежда красит человека, а его добрые дела                                                                  

 Доброе слово лечит, а злое калечит                                                                                                           

 Не ищи красоты, ищи доброты                                                                               

 Плохое слово, что грязная вода.                                                                                     

Вежливости открываются все двери.                                                                                    

  Вежливость ничего не стоит, но много приносит.                                                                             

    От вежливых слов язык не отсохнет

 Мероприятие закончилось добрыми напутствиями

Чтобы добрыми все  были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили все  с друзьями.

16 августа  клубе им.Н.Маркина  прошел мастер-класс "Творческий Нижний "Любимый город" . Для проведения мастер-класса в преддверии юбилея города было выбрано два образца, отражающие исторические  предания  возникновения Нижнего Новгорода:

Для младшего возраста – птичка из шишки, символизирующая место возникновения нашего города – Дятловы  горы. Для старшего возраста – Олень из еловых щищек и веток, символизирующий герб Нижнего Новгорода.

Делать открытки ко Дню города своими руками — одно из самых увлекательных занятий. Поздравительная объемная открытка по мастер-классу становится едва ли не лучшим вариантом к такому празднику. Кроме использования  общих  надписей важно адаптировать открытку к своей особой задаче.