Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

История обычных вещей

В каждой стране полотенце имеет свою уникальную историю, прочно переплетенную с местными традициями и ритуалами.  В традиционной культуре русского народа есть обычаи и обряды, связанные с использованием ритуальных предметов, одним  из которых и является ПОЛОТЕНЦЕ.

Полотенце играло в народной жизни важную роль, оно сопровождало человека от рождения до  самой смерти, как бы отмечая главные моменты его жизни. Оно использовалось  в  разнообразных обрядовых ситуациях: на похоронах, свадьбе, родах и крестинах, в календарных обрядах, в магии, медицине. 

Именно полотенце выбрали обучающиеся клуба «Факел» темой временной выставки - «Полотенце и его история». Юные экскурсоводы с удовольствием рассказали всем желающим об истории возникновения  полотенца, его уникальной роли в жизни русского  народа, о   различных   материалах  для изготовления современных полотенец, их   разнообразии и использовании  в  современной жизни.

На выставке собрано более пятидесяти современных и уникальных старинных полотенец, предоставленных  родителями обучающихся и жителями окружающего социума. Больше ста человек посетили эту интересную и очень познавательную выставку. На районном конкурсе юные экскурсоводы заняли второе  место.