Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мероприятия ко Дню толерантности в МБУ ДО ЦВР "Золотой ключик"

15.11.2022г. в детском клубе им.Н.Маркина прошёл квест «Возьмемся за руки, друзья». Мероприятие проходило в форме игры. Ребята были объединены в одну команду. Назвали они себя – команда «Не разлей вода». Во время квеста команда путешествовала по станциям. На каждой станции их ожидали различные задания, объединенные одной тематикой: они заканчивали известные пословицы о дружбе, разгадывали шифры и ребусы на тему добрых поступков, собирали предложения из разрезанных букв и многое другое. В самом конце квеста педагог прочитал ребятам несколько маленьких историй. Задача команды была в том, чтобы догадаться, какие положительные качества помогали главным героям в каждой истории. А затем нужно было написать эти качества на лепестках цветка толерантности и склеить его. Проведение подобных мероприятий является хорошим инструментом для воспитания в детях таких качеств, как доброта, терпимость, эмпатия, милосердие, доброжелательность и тд. Все участники мероприятия были активны, заинтересованно выполняли все задания.

В детском клубе «Олимп» прошла игра с элементами тренинга «Доброта – это сила!» На мероприятии обучающиеся познакомились с понятием толерантности и выполнили несколько упражнений, направленных на более глубокое понимание данного термина. Ребята на себе почувствовали, каково быть похожим и непохожим на других; иметь свои интересы и мнения, которые не совпадают с большинством; как чувствуют себя люди, которые нуждаются в особом внимании и заботе. И в то же время на тренинге ребята поняли, что все люди чем-то схожи друг с другом; что, если быть терпимее и внимательнее к человеку, то можно его понять; и что общее дело объединяет разных людей и всегда можно договориться. Все участники активно и с большим интересом выполняли упражнения, делились чувствами после их выполнения и в конце игры сказали, что теперь стали понимать почему необхоимо быть терпимым к другим людям и что им есть, о чем подумать.

16.11.2022 г.  на базе группы ВКонтакте https://vk.com/clab_saturn состоялся показ видеоролика «Толерантность- путь к миру». При просмотре видеоролика обучающиеся познакомились с понятием толерантности. Ребята поняли, что современный человек должен быть толерантен, а любовь, прощение и терпение-вот основные догмы толерантности. Всем важно терпимо относиться к окружающему обществу и людям, а они все разные. Ролик начался с информации о дате Декларации принципов толерантности 16.11.1995  ЮНЕСКО. Потом были приведены примеры из художественной литературы, где герои терпимы к разным проявлениям человеческих натур. Обучающиеся поняли, что надо быть терпимее к людям.

16.11.2022г. в  детском клубе «Светлячок» прошел круглый стол «У нас единая Планета». Обучающиеся познакомились с понятием «толерантность»  (терпимость, способность и готовность уважительно, с пониманием, относиться к другим),  узнали что обозначает слово «толерантность» на всех языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Была показана презентация «Путешествие по земному шару и народностям». Вместе выяснили, что все люди очень разные: носят разную одежду и прически, любят разные игры, владеют разными языками, имеют разные обычаи. И не смотря на эту непохожесть, люди дружат друг с другом. В конце мероприятия дети смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы. Были выведены основные черты толерантности : доброжелательность, желание что-нибудь делать вместе,  понимание и принятие, чуткость, снисходительность, любознательность, доверие, гуманизм. Это мероприятие способствовало привлечению внимания к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее.

16.11.2022г. в детском клубе «Факел» состоялся информационный час «Планета толерантности». Обучающиеся познакомились с термином толерантность. 

В детском клубе им. В. Терешковой обучающиеся посмотрели короткометражный мультфильм "Подарок», после которого состоялось обсуждение с обучающимися значения слова "толерантность"