Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Зимние каникулы в содружестве Педагоги-Родители-Дети

Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться!  Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое.

Согласно плана работы в зимние каникулы на 2022-2023 учебный год и с целью организации досуга обучающихся в каникулярный период с 26.12.2022 по 08.01.2023г. в клубах Центра был проведен ряд массовых мероприятий:

    24 декабря 2022г. в клубе «Сатурн» прошло яркое мероприятие «Калейдоскоп талантов». Оно было приурочено к началу каникул. Целью мероприятия было: показать танцевальные номера за полугодие в форме открытого занятия. В рамках   работы по спортивно-оздоровительному и организационно-методическому направлению в клубе «Сатурн» прошло открытое занятие танцевальной студии «Салют» (педагог дополнительного образования Котова Анастасия Антоновна). Мероприятие было названо «Калейдоскоп талантов», что отразило его суть- все дети показали себя только с лучшей стороны и продемонстрировали подготовку за полугодие. Спортивно-оздоровительный час собрал обучающихся всех групп танцевальной студии «Салют». Мероприятие было проведено с соблюдением противопожарных и санитарных норм в форме видеотрансляции для родителей.

    26 декабря 2022г. в клубе им. Н. Маркина среди младших школьников прошла музыкальная игра «Зимняя мультмузыка». Данная игра проходила в форме квеста. Дети окунулись в историю зимних сказок и песен. Квест был построен по принципу игры «12 записок». Задача игроков была – находить записки с заданиями, выполнять их и отправляться на поиски следующей записки. Задания в подсказках были разные, основаны на знаниях детей в сфере искусства, особенно детских зимних сказок и песен. Дети собирали пазлы, отгадывали загадки, слушали песни и узнавали героев различных сказок и мультфильмов. Данное мероприятие выполняет не только развлекательную задачу, но и помогает воспитывать в учениках чувство товарищества, самостоятельность, скорость мышления и предприимчивость. Так, в процессе увлекательной игры в детях можно развивать важные и полезные для жизни качества.

    26 декабря 2022г., в преддверии новогоднего праздника,  в СЮТ прошел мастер- класс «Новогодняя игрушка», создающий праздничное настроение. На мастер-классе обучающиеся клуба изготовили елочные игрушки. Ребята с большим удовольствием были погружены в процесс работы. Такая поделка отлично подходит для украшения новогоднего декора.

     26 декабря 2022г. в 12.00 во дворе клуба «Светлячок» была проведена елка для детей микрорайона. В ней принимали участие более 40 обучающихся из разных детских объединений клуба. У Новогодней елки детей и родителей поздравили Дед Мороз и Снегурочка, а потом всех ожидали игры, зимние забавы, интересные загадки, песни, пляски, и, конечно же, Новогодний хоровод. Весь микрорайон, как и год назад, наполнился детским смехом и  веселой музыкой. Дети с удовольствием играли с Дедом Морозом и Снегурочкой, читали стихи, выполняли музыкальные задания. В конце мероприятия сказочные герои поздравили всех жителей микрорайона с наступающим Новым годом и пожелали всем здоровья и радости. Дети получили долгожданные подарки, а родители заряд хорошего новогоднего настроения.

     26 декабря 2022г. в клубе «Светлячок» прошел фотокросс - состязание фотографов, спортивная гонка между детьми, которые увлекаются фотографией. Основные критерии при выборе победителя -скорость, умение ориентироваться на местности и способность сделать качественную и креативную фотографию. Участники выполняли задания по определенным темам: сфотографировать круги, игрушки, геометрические фигуры, книгу. Дети с удовольствием выполняли задания  и показали свое воображение, креативность. Победителей ждали сладкие призы.                       

     В клубе «Факел» 27 декабря 2022г. была проведена музыкально – игровая программа «Новогодняя сказка». Новый год — это всегда таинственный и немножко волшебный праздник. Не случайно в Новый год случаются волшебные истории и происходят чудеса.  Одна такая волшебная  история  стала основой музыкально – игровой программы «Новогодняя сказка».  Это не только волшебная, но и самая новогодняя сказка     Э.Т.А. Гофмана   «Щелкунчик  и Мышиный король». В истории Щелкунчика соприкасаются и взаимодействуют три различных мира: мир людей, мир мышей, мир кукол. События сказки происходят в особо предназначенное для этого время. Она начинается словами:  Сочельник, канун Рождества, ассоциируется со временем ожидания чуда в христианской традиции, а само Рождество – со временем совершения чуда. И сказка Гофмана наполнена тайной, ожиданием и предзнаменованием Чуда. Обучающиеся не только слушали волшебную музыку П.И. Чайковского, но   и сами разыгрывали сценки, выполняли творческие  задания .

    В детском клубе им. Н. Маркина 27 декабря 2022г. прошла спортивная игра «Зимние забавы» для обучающихся секции «Бокс» (руководитель Шакиров А.Р.). Ребята поучаствовали в различных спортивных эстафетах, играх, направленных на развитие силы, ловкости, меткости, быстроты принятия решений. Но данное мероприятие направлено не только на развития физических данных учеников. Подобные спортивные игры так же способствуют развитию таких навыков как: работа в команде и «сам за себя», умение быстро реагировать на происходящее и принимать решение, чувство товарищества и дружеского плеча. Ребята не только получили удовольствие от игры, но и провели свободное время с пользой для здоровья.

     27 декабря 2022г. в 15.30 в клубе «Светлячок» состоялась спортивная программа. Она была насыщенной, были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, разные эстафеты с мячами, обручами. Две команды соревновались в скорости, ловкости, умением работать в команде. Игра состояла из нескольких эстафет, где пригодилось не только умение быстрее всех выполнить задания, но и не нарушить правила. Все команды показали ловкость, силу, быстроту, сообразительность и организованность, приходили на помощь своим товарищам. В конце игры были подведены итоги, победила дружба! Все участники получили новогодние призы. Это мероприятие оставило массу положительных эмоций и впечатлений, сплотило ребят. Участвуя в спортивных играх, ребята почувствовали себя единым коллективом.

     Также в клубе «Светлячок» обучающимся была показана новогодняя презентация, посвященная тому, как встречают новый год в разных уголках нашей земли. Дети с интересом познакомились с традициями празднования Нового года, узнали о невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Узнали, как называют Деда Мороза в разных странах, какие новогодние блюда и какие игры, песни существуют у других народов.   Вспоминали свои традиции праздника, делились семейными обычаями и традициями празднования Нового года. Все активно участвовали в веселых конкурсах, отгадывали «Зимние загадки», отвечали на вопросы викторины «Любимый праздник – Новый год».

    В детском клубе им. Н. Маркина 28 декабря 2022г. прошёл мастер-класс «Новогодняя игрушка». Ребята изготавливали Рождественские полумесяцы. В процессе работы им понадобились такие материалы как картон, термоклей, синтепон, украшения, нитки.  В начале мастер-класса педагог поговорила с детьми о предстоящем празднике. Они обсудили, какие любимые новогодние традиции есть в семьях обучающихся, за что они так любят этот праздник, а затем приступили к изготовлению Рождественских полумесяцев. Данный мастер-класс создал праздничную атмосферу, а дети не только развили свои художественные навыки и мелкую моторику, но  и получили удовольствие от общения друг с другом и с педагогом в процессе мастер-класса.

     28 декабря 2022г. в клубе «Сатурн» в рамках   работы по спортивно-оздоровительному направлению  прошел спортивно-оздоровительный час «Снежинки» для обучающихся гимнастической студии «Вдохновение». Дети в игровой форме выполнили физические упражнения, представили себя зимними снежинками, провели зимние эстафетные и хороводные и танцевальные игры под руководством педагога Рябовой О.А. Дети получили эмоциональную разгрузку, отдохнули после учебного полугодия, получили заряд энергии и позитива, настроились на новогодние каникулы. Обучающиеся студии «Вдохновение» поучились работать в команде (эстафетная игра), сплотили коллектив, каждому предоставилась возможность показать себя в конкурсе гимнастического мастерства.

   В клубе «Факел» 28 декабря 2022г. был проведен   мастер-класс для детей и родителей «Новогодняя  открытка». Перед Новым годом так хочется наполнить рукотворным уютом предпраздничную суматоху, создать неповторимый декор для дома, украшения на елку!  Новый Год - особый праздник, привносящий атмосферу волшебства, согревающий душевным теплом и дарящий веру в чудеса. И, конечно, он невозможен без пушистой и затейливо наряженной елки, а также   нарядной, новогодней открытки. Именно Новогодняя открытка стала темой мастер-класса для  родителей и самых младших воспитанников клуба  накануне Нового года. С большим увлечением и удовольствием  дети и родители  смешивали   краски, рисовали,  вырезали, клеили.  В результате получились  замечательные открытки.

         28 декабря 2022 г. в 17.00 в клубе «Светлячок» прошел предновогодний мастер-класс «Символ года». Новый год – единственный праздник, для встречи которого  «приглашают» в дом еще одного, особенного гостя. Он - символ года и покровитель, привлекающий к семье удачу и благополучие. В этом году по китайской мифологии это кролик. Дети с удовольствием рисовали новогоднего кролика в различных экспозициях, придумывали ему костюмы. Они целиком окунулись в атмосферу творчества и фантазии, старались сделать свою работу неповторимой, оригинальной и самой лучшей. В конце мероприятия прошла выставка детских работ, все участники награждены сладкими призами. Бесконечно  радостные эмоции и море позитива наполнили всех в этот предпраздничный день.

     В СЮТ  28  декабря 2022 г., в преддверии праздника «Нового года» прошел мастер-класс «Символ года».  На мастер-классе обучающиеся рисовали в различных техниках новогодние иллюстрации. На мероприятии ребята смогли проявить свои творческие способности  и фантазию, а так же показать, чему они научились на занятиях. Таким образом, мероприятие стало итогом уходящего года и создало атмосферу праздника.

В детском клубе им.В. Терешковой 28 декабря 2022г. прошел мастер-класс по танцу. В клуб пришла выпускница нашей танцевальной студии "Бриз" и провела вместе с педагогом мастер-класс по современному танцу "Джаз-фанк". Танцевали все, и дети и родители. Jazz-funk – современный танцевальный стиль, спонтанно сформировавшийся около 20 лет назад в США, заимствуя отдельные элементы джазовой хореографии, хип-хопа, стрип-пластики, эстрадной хореографии и вакинга. Это танец контрастов, где отрывистые, резкие движения неожиданно сменяются мягкими и плавными, поглощая внимание зрителей.

 В детском клубе им.В. Терешковой 28 декабря 2022г. прошел мастер-класс по изготовлению ёлочки в преддверии Нового года в студии творческого развития "Фантазёры". Детям и взрослым понравится такая простая поделка, которую можно использовать и как отдельный сувенир, и как елочную игрушку, и как декор для новогодней 3D-открытки. Дети зарядились новогодним настроением.

     В   детском клубе «Факел   29   декабря  2022г.  был проведен  турнир  по шашкам среди обучающихся клуба«Факел». Мероприятие состоялось в   рамках   плана работы  по спортивно-оздоровительному направлению.   В д/к «Факел»  ежегодно,   в зимние  каникулы,   проводится  турнир  по  шашкам  среди  обучающихся  клуба.  Целью проведения ежегодных турниров является   пропаганда игры в шашки, а также возможность каждого обучающегося проявить спортивную активность.   Обучающиеся играют в парах, согласно составленной турнирной таблице, что обеспечивает   получение практических навыков участия в спортивных  соревнованиях,   определение уровня умения игры в шашки  каждого  участника  соревнований.

   30   декабря 2022г. в клубе «Факел» был проведен мастер – класс по рисованию на тему: «Новогодняя фантазия». Зимние каникулы – это волшебное время Нового года, когда хочется красиво украсить свой дом, свою новогоднюю елку.  Во все времена самым хорошим украшением были самодельные снежинки, гирлянды, необычные елочные игрушки. Обучающимся д/к Факел, во время проведения мастер - класса «Новогодняя фантазия», было предложено наполнить «волшебный конверт» такими украшениями, по своему выбору и желанию. Используя полученные на занятиях навыки и проявив творческую фантазию и свой художественный вкус, все участники мастер-класса справились с работой и получили хороший результат.

    Также в клубе «Факел» был проведен мастер-класс по изготовлению «Новогоднего букета» в рамках акции  «Сохранить ель».  Много лет в детском клубе «Факел» существует традиция:  перед новогодними праздниками  в рамках акции «Сохрани ель»  проводится мастер-класс по изготовлению Новогоднего букета.    Эта  экологическая акция  направлена на сохранение  живых елок и предлагает альтернативное решение -  заменить   большую  елку   на  Новогоднюю  композицию  из живых веток.   Как известно,  ели  растут очень медленно, а новогодняя композиция   не  только  позволяет  сохранить  живые  деревья, но и отражает модные  современные  тенденции  новогоднего  оформления.  Во время  мастер – класса  обучающиеся получают знания о способах долгого сохранения живых веток, основах композиции оформления  букетов, развивают  свое эстетическое  и цветовое восприятие и свою  творческую  фантазию.

     5 января 2023г. во время новогодних праздников педагоги детского клуба «Светлячок» провели экскурсию по микрорайону «Зимний Нижний».

       Природа оставляет глубокий след в душе каждого человека в любое время года, особенно она хороша в зимнее время. Во время экскурсии  дети любовались сказочным  зимним пейзажом, природа как будто заснула, укутав белым покрывалом деревья, кустарники, дома и дороги. Каждое дерево было похоже на сказочного героя. И так красиво кругом, аж дух захватывает! Дети с  удовольствием прогулялись по улицам своего района, покатались на детских площадках и поиграли в зимние игры, получили большой заряд бодрости и хорошее настроение. Как прекрасна Зима!

    Детский клуб «Факел» 8 января 2023 г.  провел новогоднюю елку  для социума.  Новый год самый волшебный и веселый праздник.   Даже взрослые люди, которые не верят в волшебного Деда Мороза, ждут в Новый год  чего-то волшебного и чудесного.  В преддверии Нового года, согласно плана совместной работы с ТОС им. Б. Корнилова и общественными организациями, было запланировано проведение  Новогодней елки на территории социума, при помощи в организации и проведении  волонтеров Советского района, на которую были приглашены обучающиеся д/к Факел, а также все желающие. Была расчищена площадка, но из-за погодных условий , елка была проведена в зале детского клуба Факел. Мероприятие получилось яркое, зрелищное, все посетители остались довольны.