Сведения об образовательной организации Наставничество педагогических работников Газета «Клубный Вестник» Платные образовательные услуги Администрация и педагоги Наши достижения Лагерь с дневным пребыванием детей "Планета детства" Информационная безопасность Профилактика детского травматизма в зимний период Полезно для родителей Путёвки в Артек Онлайн анкетирование для родителей Безопасность Страничка безопасности дорожного движения Методическое обеспечение проекта "Дворовая практика" Информационные материалы "СТОПВИЧСПИД" Антикоррупционное просвещение Дистанционное обучение Навигатор дополнительного образования Нижегородской области
Версия для слабовидящих
Интернет-приёмная О Центре Гос услуги Лицензия Приложение к лицензии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

На каникулах с семьёй

Зимние (новогодние) каникулы – самое долгожданное время для российских школьников, не считая летних каникул. Это идеальное время, чтобы провести его в кругу родных и близких людей, насладиться волшебной и сказочной атмосферой, новогодним убранством города, испытать на себе всевозможные зимние развлечения.

      Во время зимних каникул Центр провёл огромную работу по семейному воспитанию:

- в детском клубе «Факел» состоялся вечер «Рождество в кругу семьи». Увы, в большинстве семей сейчас совместные вечера являются редкостью. Родители озабочены карьерой, а потому к вечеру страшно уставшие, чтобы устраивать семейные мероприятия. Вот мы и решили взять на себя эту заботу, собрали всех желающих в клубе и рассказали что такое «семья» и «семейные ценности», а также как с пользой проводить время вместе.

- в современном, постоянно меняющемся мире, особенно важно помнить обычаи и традиции наших предков.    Невозможно воспитать любовь к родной земле,  без знаний  традиций  своего народа.   Познакомиться с обычаями и традициями  Святок, обучающиеся и их родители смогли,  побывав на тематическом вечере «Гуляют ребятки в зимние Святки», состоявшемся  в д/к «Факел» и на литературно-музыкальной гостиной «Рождественские встречи», в д/к «Светлячок». Совместными усилиями  дети  и  педагоги   постарались создать атмосферу веселого праздника  с песнями и танцами, «ряжением»  и «колядованием», с играми и забавами на Святочных посиделках. Главным обрядом, выполнявшимся на Святки, были знаменитые святочные гадания.  Темы гадания была различны – об урожае, об удаче, о дальнейшей жизни, обо всем, что волновало человека.      С некоторыми  из гаданий познакомились все участники праздника,  который завершился общим хороводом.

- были организованы совместные выходы педагогов и воспитанников, вместе с их родителями на главную ёлку города, на каток (стадион «Нижний Новгород» на Мещере), поход на лыжах (Щелоковский хутор) и многое другое.

- были организованы занятия школы молодой семьи «Ребёнка наказывать?», где прошли консультации с психологом о помощи родителям, целью которой было создание благоприятной семейной атмосферы;

- состоялись беседы психологов о возрастных особенностях детей «Взаимоотношения в семье зависят от мелочей»;

- в клубах прошли заседания родительских комитетов;

- педагоги-организаторы рассказали детям о великом значении блокады Ленинграда.